Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в серии мошенничеств

15 марта 2023 года


Главным следственным управлением ГУ МВД России по Алтайскому краю завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению двух жителей Казани в совершении семи фактов мошенничества в значительном и крупном размерах.

Противоправный способ заработка молодые люди подыскали в марте прошлого года в одном из мессенджеров в сети Интернет. Получив задание от неустановленного куратора прибыть в столицу Алтайского края с целью работы курьерами, заранее понимая, что речь идет о совершении мошенничеств, приятели прилетели в город Барнаул, где арендовали квартиры.

Неизвестные лица звонили пожилым жительницам Барнаула и реализовывали одну и ту же обманную схему: сообщали, что якобы их родственники стали участниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди. Чтобы в дальнейшем они могли избежать привлечения к уголовной ответственности либо же с целью решить вопрос с возмещением ущерба и оплатой медицинских услуг, требовали оперативно собрать денежные средства.

Взволнованные и испуганные пенсионеры соглашались на все условия злоумышленников, которые могли представляться родственниками, их знакомыми, сотрудниками правоохранительных органов, адвокатами, и передавали прибывшим курьерам наряду с денежными средствами постельные принадлежности и посуду.

Изобличили и задержали подозреваемых в совершении этих циничных преступлений сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу практически сразу же после того, как они получили деньги от одной их потерпевших и направлялись перечислить их на счет так называемого куратора, самим же им прочитался лишь заранее оговоренный процент.

Следователи установили причастность криминального дуэта к семи аналогичным фактам мошенничества в период с 9-го по 11-е марта 2022 года. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, самая старшая из которых 1932 года рождения, младшая - 1960 года рождения, составила почти миллион рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Барнаула для рассмотрения по существу. Его фигуранты находятся под стражей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131457-v-altayskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36512155/