Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге сотрудниками полиции установлен подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пожилых граждан

15 марта 2023 года


Сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен 27-летний житель Калужской области, подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пожилых жителей областного центра.

По версии полиции, мужчина, являясь участником криминальной схемы, похищал у пенсионеров денежные средства, приготовленные ими для помощи близким родственникам, якобы попавшим в ДТП. В настоящее время установлена возможная причастность подозреваемого к хищению более 600 тысяч рублей у трех пожилых граждан.

Как пояснила одна из потерпевших, ей поступил телефонный звонок, ответив на который она услышала голос, похожий на голос ее родственницы. Звонившая сообщила, что стала виновницей аварии, в результате которой есть пострадавшие, и теперь на нее будет заведено уголовное дело. После этого к беседе подключился незнакомец, назвавшийся сотрудником правоохранительной структуры. Мужчина пояснил, что для избежания ответственности необходимо выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Обеспокоенная калужанка, поверив собеседнику, приготовила имеющиеся у нее сбережения и передала их курьеру, который пришел к ней домой. Однако связавшись впоследствии со своей родственницей, женщина узнала, что ни в какое ДТП последняя не попадала.

Как полагают сотрудники полиции, подозреваемый, исполняя роль курьера, получал от третьих лиц адреса, куда ему следовало прибывать и забирать деньги у пенсионеров. Полученные обманом денежные средства он посредством банкомата переводил на указанные ему сообщниками реквизиты, при этом определенный процент оставлял себе в качестве оплаты за проделанную работу.

По данным фактам следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Расследование продолжается. Фигурант проверяется на причастность к аналогичным противоправным действиям.

Согласно действующему законодательству, санкция ст. за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131475-v-kaluge-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36504834/