Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Солнечногорске полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманувших пенсионерку

15 марта 2023 года


Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г.о. Солнечногорск в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении мошенничества задержали 26-летнего жителя г. Истра.

«По имеющейся информации, на стационарный телефон 82-летней местной жительницы поступил звонок от неизвестного гражданина. Звонивший пояснил, что её внучка стала виновницей ДТП, в результате которого пострадал человек. За непривлечение родственницы к уголовной ответственности собеседник потребовал у пенсионерки 150 тысяч рублей для лечения пострадавшей. Деньги необходимо было передать мужчине, который подойдет к её квартире. Пожилая женщина ответила, что в наличии у нее есть только 125 тысяч рублей. После выполнения требований женщина догадалась об обмане и обратилась в полицию», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался аферист, и задержали его по месту проживания в г. Истра», – добавила Татьяна Петрова.

Со слов задержанного, в одном из мессенджеров ему предложили работу. Он должен был приезжать по указанным адресам, забирать денежные средства, затем переводить их на указанные банковские счета, оставляя себе 10 процентов от суммы. Однако злоумышленник, забрав у пенсионерки деньги, принял решение оставить их себе. Часть суммы он потратил на погашение своих долгов, другую – на личные нужды.

«В отношении подозреваемого следователем ОМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

»,

– отметила Татьяна Петрова.

Полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление соучастников противоправных деяний, а также дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131502-v-solnechnogorske-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36483104/