Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

15 марта 2023 года


С целью выявления граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленные законом сроки, а также обеспечение неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений в период с 15 по 24 марта 2023 года на территории г. Вологды проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Только за 2 месяца 2023 года к административной ответственности за различные правонарушения привлечено более 2,5 тысяч граждан, а сумма наложенных штрафов составила свыше 200 тысяч рублей. При этом количество неисполненных постановлений о наложении административного штрафа за данный период составило более 190.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен срок, в течение которого граждане обязаны уплатить административный штраф в добровольном порядке – 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

За неуплату административного штрафа в указанный срок гражданин подлежит ответственности на основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо назначение административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Всю необходимую информацию об имеющейся задолженности можно получить в УМВД России по г. Вологде (кроме штрафов ГИБДД) по адресу: г. Вологда, ул. Мальцева, 54, телефон: 76-32-20, 76-34-27, либо в службе судебных приставов-исполнителей по адресу: г. Вологда, ул. Петрозаводская д.3.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131512-v-vologde-prohodit-operativno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36494910/