Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Полицейские Карачаево-Черкесии задержали одного из аферистов, представлявшихся сотрудниками мэрии

15 марта 2023 года


В дежурную часть ОМВД России по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесии с сообщением о мошенничестве обратилась директор предприятия по обслуживанию бытовой техники в Черкесске. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся специалистом по закупкам мэрии республиканской столицы. Собеседник предложил заключить оптовый муниципальный контракт на поставку офисной бумаги. Предпринимательница, посчитав сделку выгодной, согласилась. После чего они обменялись по электронной почте скан-копиями договора.

Через некоторое время к ней на склад прибыл мужчина, которому было отгружено 2 тысячи пачек офисной бумаги. Однако потом, спустя 10 дней, согласно заключённому контракту, денежные средства на счёт продавца так и не поступили. Женщина обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 549 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили и в ходе служебной командировки по месту проживания в г. Изобильный Ставропольского края задержали приезжавшего за бумагой 47-летнего ранее неоднократно судимого гражданина.

Выяснилось, что подозреваемому предложил подзаработать криминальным путём его знакомый. Товарищ договорился с потерпевшей о сделке, после чего задержанный направился в Карачаево-Черкесию за бумагой. Забрав у предпринимательницы товар, он перепродал его местному бизнесмену за 400 тысяч рублей. Полученные преступным путём деньги сообщники позже поделили между собой.

По данному факту следователем ОМВД России по Усть-Джегутинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Одному из злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские принимают меры к задержанию второго сообщника.

Расследование продолжается.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131575-politseyskie-karachaevo-cherkesii-zaderjali-odnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36518031/