Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Мошенники обманули жительницу Ревды через фейковую инвестиционную платформу

15 марта 2023 года


Жительница Ревды 1959 года рождения лишилась денежных средств в сумме 225,9 тысяч рублей, поверив мошенникам, которые предложили ей легкий заработок на фейковой инвестиционной платформе .

Об этом ресурсе женщина узнала из рекламы в сети Интернет и сразу оставила свой номер телефона – ей показалось, что инвестиции в «Газпром» являются хорошей возможностью заработать. Позвонивший ей «персональный менеджер» окончательно убедил ее в реальном доходе, после чего помог зарегистрироваться на торговой площадке и создать свой личный счет, через который необходимо было вкладывать личные денежные средства.

Далее на протяжении трех недель доверчивая женщина заводила на якобы свой счет деньги разными частями, надеясь на крупную инвестиционную выгоду. При этом «персональный менеджер» настойчиво предлагал увеличивать сумму вложений – ведь и прибыль будет намного выше! После предложения оформить кредит для увеличения потенциального дохода женщина отправилась в банк. Но в оформлении кредита банк ей отказал.

Узнав об отказе банка, «персональный менеджер» сразу перестал выходить на связь, а вложенные деньги вывести с площадки обратно не получилось. Только тогда женщина поняла, что ее обманули. В ревдинской полиции возбудили уголовное дело по ст. о мошенничестве.

Жертвы схемы с инвестициями обычно теряют большие суммы, так как рассчитывают получить хороший процент от вложений. Пострадавшей женщине в некотором роде повезло, что банк отказал в кредите – сумма потерянных средств была бы больше. Однако все деньги можно было сохранить, посетив официальный интернет-ресурс , где говорится о том, что компания не осуществляет привлечение денежных средств физических лиц и не практикует направление в их адрес коммерческих предложений для реализации своих инвестиционных проектов.

Обман граждан от имени реально существующих инвестресурсов мошенники практикуют уже несколько лет. К сожалению, на уловки преступников попадаются люди самых разных возрастов и социальных групп.

Сотрудники МО МВД России «Ревдинский» призывают тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. Не доверяйте рекламе в погоне за легким заработком! Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей! Если вы столкнулись с мошенниками, незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131696-moshenniki-obmanuli-jitelnitsu-revdyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36516239/