Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

За минувшие сутки мошенники похитили более пяти миллионов рублей у жителей Иркутской области

15 марта 2023 года


Потерпевшие проживают в разных городах региона.

В дежурную часть ОП-2 управления МВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 53-летнего местного жителя о том, что у него украли более трех миллионов рублей.

Мужчина в Интернете нашел объявление о вложении денежных средств в акции под высокий процент. После этого перешел по ссылке и зарегистрировался.

Вскоре на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником брокерской компании. Далее последовала легенда о крупном заработке на криптовалюте.

Поверив словам злоумышленника, пострадавший оформил на себя четыре кредита в банках, затем перевел всю сумму аферисту.

Заработать за счет высокого процента предложили мошенники и жительнице Усолья-Сибирского. 54-летняя пенсионерка рассказала оперативникам, что за две недели лжеброкеры похитили у нее один миллион рублей. На стационарный телефон позвонила девушка и пояснила заявительнице, что в Интернете есть платформа, где можно вложить в акции сбережения. И если последовать ее указаниям, вклад увеличится в несколько раз. Результатом стала потеря крупной суммы.

Третий случай произошел в Усть-Илимске преступники похитили более 1,5 миллионов рублей.

Как выяснили оперативники, злоумышленники позвонили пенсионерки и представились "правоохранительными органами". После сообщили, что якобы мошенники пытаются похитить с ее банковской карты денежные средства, а для их сохранности необходимо отправить деньги на другой счет. Когда аферисты указали реквизиты, 72-летняя женщина перевела всю сумму. В настоящее время абонент недоступен.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131743-za-minuvshie-sutki-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36524335/