Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Королева дедуктивного метода

15 марта 2023 года


Примерно 30% всего личного состава милиции Амурской области - женщины. Представительницы прекрасного пола наравне с коллегами-мужчинами охраняют общественный порядок на наших улицах, задерживают преступников, распутывают сложные криминальные истории.

Подполковник юстиции Наталья Анатольевна Ермакова не раз признавалась одним из лучших следователей области. Более 13 лет она расследовала уголовные дела экономической направленности.

Начала со следователя отделения по раскрытию экономических преступлений. Менее чем через год Наталья Анатольевна уже старший следователь по особо важным делам. Специализация та же - экономика.

B 1999 году она назначена на должность заместителя начальника следственного отдела при ОВД Благовещенского района.

С 2004 года возглавляет отдел по расследованию преступной деятельности в сфере экономики следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ при УВД по Амурской области.

Наталья Ермакова являлась лучшим специалистом своего отдела и пользовалась заслуженным авторитетом у коллег и начальства. Только теплыми словами отзывается о ней ее бывший начальник Юрий Александрович Левченко.

Заработать такое уважение было непросто. Ее первое дело, «сокрытие прибыли от налогообложения», до сих пор находится в музее налоговой полиции. Дела, расследуемые ею, могли бы стать основой детективного романа.

Порой приходилось сталкиваться с ситуациями, когда судебная практика и методические рекомендации по данной категории преступлений отсутствовали.

К категории особо сложных по процессу доказывания относилось нашумевшее дело «Амурфармации». В июне 2005 года тогда еще майором юстиции Ермаковой было окончено производством и направлено в суд уголовное дело по покушению на захват открытого акционерного общества «Амурфармация», по которому к уголовной ответственности привлечено шесть человек, в том числе генеральный директор ОАО Комашинская, которая являлась и заказчиком, и непосредственным исполнителем преступления.

Комашинская Н.И., зная, что советом директоров ОАО будет собрано общее собрание акционеров, на котором будет решаться вопрос о лишении ее полномочий генерального директора, обратилась к руководителю ООО «Юридическая фирма «Цицерон» Меху И. В. с предложением помочь ей остаться на руководящей ДолжностИ.

Опытный юрист Мех разработал схему, в результате которой из оборота ОАО «Амурфармация» будут выведены объекты недвижимости, представляющие ценность, так как расположены на территории города Благовещенска, увеличена неплатежеспособность акционерного общества путем изготовления подложных финансовых документов. После того, как ОАО будет признано банкротом, конкурсными управляющими должны выступить доверенные лица Меха, и после ликвидации ОАО «Амурфармация» зарегистрирует новое предприятие и все объекты недвижимости и денежные средства, выведенные по фиктивным документам, возвратятся во вновь созданное предприятие, где Комашинская займет должность генерального директора.

Однако осуществить захват OAO «Амурфармация» Комашинской и Меху не представилось возможным, так как новый генеральный директор обратилась в учреждение юстиции с заявлением о приостановлении регистрации сделок, как совершенных по злонамеренному соглашению, а в ходе предварительного следствия было установлено, что фактической оплаты по договорам не производилось, поставок оборудования не было. Денежные средства, перечисляемые по фиктивным договорам, в итоге поступали на личные счета участников преступной группы.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность в связи с тем, что в качестве обвиняемых были привлечены четыре человека, имеющих высшее юридическое образование, которые несколько лет отработали на рынке недвижимости, двое из них имели специализацию арбитражных управляющих. Лица, привлекаемые ими для осуществления фиктивных сделок, отказывались от дачи показаний или давали ложные показания.

Только благодаря знанию, опыту и высокому профессионализму Натальи Ермаковой, которая расследовала его, удалось доказать виновность главных фигурантов.

Действия виновных были квалифицированы как мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах. Все участники организованной преступной группы понесли заслуженное наказание.

Наталья Анатольевна знает, что к каждому делу нужен индивидуальный подход. Где-то личный контакт, где-то официальный. Она не боялась трудностей, скорей, наоборот. Чем сложней дело, тем интересней его расследовать. Наверное, за это се прозвали Агатой Ермаковой. Хорошо, что не «миссис Марпл», смеется она.

Честность, независимость и законопослушность - главные жизненные принципы подполковника юстиции в отставке Ермаковой.

Гамерман В.Е. «В ПОИСКАХ ИСТИНЫ. Амурское следствие: история в лицах». 2013



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131784-koroleva-deduktivnogo-metoda.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36511888/