Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Полицейские УМВД России по г.о. Химки провели акцию для учащихся старших классов «Береги здоровье!»

15 марта 2023 года


Сотрудники УМВД России по г.о. Химки совместно с заведующей Центром общественного здоровья Химкинской областной больницы Ольгой Чирковой, врачом-наркологом Андреем Беляевым и руководителем регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» Марией Березеско организовали и провели акцию «Береги здоровье!» для учащихся старших классов одной из школ округа. Мероприятие направлено на недопущение распространения наркомании в молодежной среде и формирование правовой грамотности.

Спикеры рассказали присутствующим об актуальной проблеме наркомании среди подрастающего поколения, привели примеры из практики негативного воздействия запрещенных препаратов на жизнь тех, кто не смог справиться с зависимостью. Специалисты отметили, что последствия приема наркотиков в любом возрасте могут привести к развитию серьёзных заболеваний и летальному исходу.

Полицейские проинформировали учащихся о том, что действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Инспекторы перечислили причины постановки несовершеннолетних на профилактический учет и объяснили, что в будущем подобный факт в биографии гражданина может препятствовать его дальнейшему трудоустройству.

Организаторы дали рекомендации ребятам, как ответить «нет» лицам, вовлекающим подростков в противозаконную деятельность, и какие психологические приемы они могут использовать, в том числе с помощью сети Интернет.

В завершение мероприятия старшеклассникам продемонстрировали короткометражный фильм о влиянии запрещенных веществ на организм человека и дали совет придерживаться ЗОЖ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2131998-politseyskie-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36535824/