Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Молодой житель пгт. Тымовское ответит в суде за кражу у своего родственника

16 марта 2023 года


Следственным отделом ОМВД России по Тымовскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя пгт. Тымоское, обвиняемого краже.

Установлено, что днём 10 ноября 2022 года фигурант, зная, что его родной дедушка находится в отъезде, а в его гаражах находится несколько автомобилей, решил похитить что-нибудь ценное для продажи.

Так, он подошел к гаражу, снял незакрытый на ключ навесной замок и проник в него. Оказалось, что двери автомобиля не были заперты и он, открыв капот, похитил аккумуляторную батарею. Затем с ней пошел к своему знакомому с просьбой оказать содействие в поиске покупателя. При этом не сказал, что аккумулятор был похищен.

В результате нескольких телефонных звонков, злоумышленнику через знакомого удалось реализовать похищенный аккумулятор и выручить за него 3 000 рублей. Прогулявшись немного по городу, обвиняемый вспомнил, что в гараже имеется еще один автомобиль, в котором наверняка есть аккумулятор. Он по такой же схеме проник на территорию дома, скинул не закрытый замок гаража и проник в помещение. Затем проверил двери, они оказались не запертыми, после чего похитил второй аккумулятор. Позже опять через своего знакомого реализовал его за ту же цену, что и предыдущий.

В результате своих действий фигурант причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенное изъято сотрудниками полиции и возвращено законному владельцу.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело рассмотрит суд.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132073-molodoy-jitel-pgt-tyimovskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36547084/