Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Госавтоинспекция г. Благовещенска и Благовещенского муниципального округа информирует:

16 марта 2023 года


Дорожно-транспортные происшествия с материальным ущербом участники могут оформить без присутствия сотрудников ДПС по европротоколу. Такой вид позволяет упростить оформление ДТП, что существенно сокращает время. Но этот упрощённый способ можно применить только в случае соблюдения всех перечисленных условий:

1. В результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;

2. Участниками ДТП стали не более двух транспортных средств;

3. При ДТП не повреждена инфраструктура;

4 Оба участника имеют полис об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5 Обстоятельства причинения вреда с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП (

отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей – участников ДТП в извещении о ДТП);

6. Размер ущерба, причинённого вашему транспортному средству, не превышает 100 тысяч рублей.

В остальных случаях оформление дорожно – транспортного происшествия придется отложить до приезда сотрудников Госавтоинспекции.

В случае, если участники ДТП проверили все условия и договорились оформить происшествие без участия сотрудников Госавтоинспекции, им необходимо направить в страховую компанию застраховавших их гражданскую ответственность, извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах. Извещение направляется в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.

Бланк извещения для оформления ДТП страховая компания прилагает к полису ОСАГО. Кроме того данный бланк можно найти на сайте «Российского Союза Автостраховщиков». Участники ДТП заполняют бланк от руки, без помарок. В нем указывается: время и место ДТП, регистрационные документы на транспортное средство, повреждения, обстоятельства происшествия.

Европротокол может быть оформлен как в бумажном, так и в электронном виде. Электронный европротокол заполняется в приложении «Госуслуги Авто» и имеет такую же юридическую силу, как и оформленный на бумаге. При оформлении европротокола через единый портал «Госуслуги Авто» выплата может достигать до 400 тысяч рублей, оформление занимает около 30 минут.

Справочно

:

С начала текущего года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района с начала текущего года произошло 1065 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, оформленных дорожно-транспортных происшествий с помощью «Европротокола» не было.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132076-gosavtoinspektsiya-g-blagoveschenska-i.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36516326/