Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Сегодня исполняется 86 лет со дня образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России

16 марта 2023 года


Сегодня исполняется 86 лет со дня образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России. Сотрудники указанных подразделений выполняют сложные и ответственные задачи по защите бюджетных средств от преступных посягательств, противодействию коррупции и взяточничеству, преступлениям в сфере налогообложения.

Последовательная и кропотливая работа этой службы, грамотность и оперативность сотрудников крайне важны для сохранения социальной и экономической стабильности.

В прошлом году сотрудниками специализированных подразделений пресечено 54 экономических преступления, в том числе 14 - коррупционной направленности и столько противоправных деяний пресечено в сфере добычи и оборота водных биоресурсов.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей лучшие сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области поощрены нагрудными знаками, отмечены грамотами и благодарностями руководства.

СПРАВОЧНО:

Становление и развитие службы по борьбе с преступлениями в сфере экономики - это огромный исторический путь, который развивался и изменялся на фоне происходящих в стране событий. И во все времена безусловным приоритетом службы являлось и является обеспечение безопасности граждан, защита их прав и законных интересов.

16 марта 1937 года приказом НКВД СССР был образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – ОБХСС. С каждым витком экономического развития страны, в условиях изменяющихся экономических отношений и уголовного законодательства менялись приоритеты деятельности службы от БХСС до БЭП.

В 1939 году возникает необходимость создания специальной службы по борьбе с преступлениями в сфере экономики и в нашей области. Первые упоминания о создании в Управлении рабоче-крестьянской милиции УНКВД по Дальстрою отделения БХСС приходится на март 1939 года. Численность отделения составляла 4 единицы. С первых дней существования подразделения сотрудники оказались в центре событий, активно включились в борьбу с расхитителями, мошенниками и спекулянтами.

Веление времени потребовало создания в 2003 году подразделений, основной задачей которых является выявление и пресечение налоговых преступлений. В результате принятых мер бюджет государства пополнился на сотни миллионов рублей.

Особенность экономики Магаданской области повлияла на создание в структуре Управления экономической безопасности и противодействия коррупции специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в горной и рыбной отраслях.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132121-segodnya-ispolnyaetsya-86-let.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36549109/