Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Читинец по указанию мошенников заложил в банк свой автомобиль

16 марта 2023 года


Он теперь должен нескольким банкам больше трех миллионов рублей.

В полицию обратился 68-летний житель Читы и сообщил, что мошенники похитили у него 3 147 000 рублей. Сотрудники выяснили, что 4 марта посредством мессенджера ему позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что личные данные потерпевшего похищены и теперь неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. По давно известной схеме пожилому мужчине рекомендовали срочно самому оформить денежный займ, а деньги сохранить на безопасных счетах, пообещав, что через несколько дней денежные средства автоматически будут направлены на погашение оформленного кредита и он ничего не будет должен банку. Забайкалец поверил и выполнил все требования лже-работника банка. Отдав мошенникам почти 1 000 000 рублей.

Спустя несколько дней гражданину вновь позвонил тот же злоумышленник и убедил потерпевшего обратиться в другой банк за оформлением кредита под залог личного автомобиля. Мужчина доверился и, заложив свой Мицубиси, получил еще 1 000 000 рублей, а после также перевел деньги якобы на безопасные счета, названные звонившим. 10 марта читинца по такой же схеме убедили оформить кредит в третьем банке. Потерпевший отдал мошенникам еще 928 000 рублей. Но даже этого злоумышленникам показалось мало и на следующий день они рассказали доверчивому жителю Читы о возможности отказа от страховки по ранее оформленному кредиту и получения на руки определенной суммы. Мужчина обратился в банк, предоставивший ему последней кредит, и смог оформить отказ от страхования. Гражданину было перечислено 230 000 рублей о чем он тут же сообщил лже-работнику банка, который уже неделю находился в постоянном контакте с ним. По указанию мошенника и эту сумму читинец перевел якобы на безопасные счета.

Подождав несколько дней, потерпевший позвонил на горячую линию банка и поинтересовался закрыты ли его кредиты. Убедившись, что кредитные обязательства никуда не подевались, он понял, что стал жертвой обмана.

За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, следователем УМВД России по городу Чите возбуждено уголовное дело. Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам прекращать разговоры с неизвестными кем бы они не представлялись и какую бы информацию не сообщали. Никаких безопасных счетов не существует.

Также сотрудники полиции просят забайкальцев обращать внимание на профилактические ролики и памятки, которые в настоящее время от имени полицейских распространяются в СМИ, социальных сетях и мессенджерах, передавать полученную информацию родным и знакомым, чтобы как можно больше забайкальцев были осведомлены о преступных схемах кибермошенников.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132153-chitinets-po-ukazaniyu-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36551196/