Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Начальник УМВД России по Сахалинской области выступил в Думе с отчетом о работе полиции

16 марта 2023 года


16 марта 2022 года начальник Управления МВД России по Сахалинской области генерал-майор полиции Арсен Исагулов выступил в Сахалинской областной Думе с докладом о работе органов внутренних дел.

В своем выступлении глава региональной полиции охарактеризовал криминогенную обстановку, обозначив наиболее актуальные направления.

Общий массив зарегистрированных в прошлом году преступных деяний сократился на 4% и составил 8,5 тысяч преступлений. Снижение отмечено практически по всем категориям и видам преступных деяний без учета инициативно выявленных латентных преступлений.

Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против личности, таких как убийства, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть. Значительно меньше совершено корыстно-насильственных посягательств в виде грабежей и разбойных нападений. Сократилось число краж, в том числе квартирных. Меньше зарегистрировано преступных посягательств на автотранспортные средства – и краж, и угонов. Отмечается снижение числа мошенничеств общеуголовной направленности.

Позитивные изменения во многом являются результатом комплексной превентивной работы.

Под наблюдением органов внутренних дел находилось более 4 тысяч граждан, склонных к противоправному поведению. Следствием контроля полиции стало снижение числа преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми, ранее совершавшими преступления, а также в состоянии алкогольного опьянения.

«Здесь же надо добавить, что в категории ранее судимых лиц, каждый четвертый совершил преступление либо в течение года после освобождения из исправительного учреждения, либо в период испытательного срока при условном осуждении. Поэтому, необходимо принятие дополнительных мер по ресоциализации таких лиц, в дополнение или в развитие уже имеющихся программ», - отметил Арсен Исагулов.

Совместно с субъектами региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних удалось добиться снижения уровня криминализации подростковой среды. Уменьшилось как количество подростков, совершивших преступления, так и число совершенных ими преступных деяний.

Обеспечена и безопасность дорожного движения, в результате чего уменьшилось количество совершенных ДТП, число погибших и пострадавших в них людей. Здесь нельзя не отметить, что существенно расширились возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Фактором, препятствующим достижению целей профилактики преступности, Сахалинской области на протяжении многих лет является высокий уровень алкоголизации населения. Согласно результатам экспертно-аналитического исследования Федерального проекта «Трезвая Россия», Сахалин стал самым «пьющим» субъектом страны. Анализ статистики также свидетельствует, что практически во всех случаях преступления в сфере быта совершаются на фоне употребления алкоголя.

«В этой связи по-прежнему считаю, что региональным органам власти необходимо вести более прогрессивную антиалкогольную политику, еще раз пересмотреть областной закон, запрещающий реализацию алкоголя на территории области в определенные дни и часы, в сторону его ужесточения» - подчеркнул в своем докладе глава областного УМВД.

Существенным фактором, оказывающим негативное влияние на криминогенную ситуацию в регионе, продолжает оставаться распространение киберпреступности, а именно телефонного и интернет-мошенничества. В этом направлении проводится большая профилактическая работа, которая способствовала сокращению числа таких преступлений, хотя в целом по России отмечен их рост.

Особое внимание было уделено проведению мероприятий по защите бюджетных средств, выделяемых на развитие экономики региона, реализацию национальных проектов, социальную поддержку граждан. Принимаемые меры позволили выявить более четырехсот преступлений в сфере экономики, в том числе 23 – связанных с посягательствами на бюджетные средства. В их числе – 3 уголовных дела по фактам хищения денежных средств, выделенных в рамках реализации государственных программ Сахалинской области.

По итогам 2022 года в Сахалинской области общая раскрываемость преступлений выше, чем средняя по Дальнему Востоку и по России. В текущем году органы внутренних дел области продолжат делать всё необходимое для повышения уровня защищенности граждан и обеспечения правопорядка в регионе.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132169-nachalnik-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36551780/