Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники полиции информируют о звонках мошенников под видом работников Единого портала госуслуг

16 марта 2023 года


Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе информируют граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать бдительность. Мошенники проявляют изобретательность. Все чаще южноуральцам звонят якобы работники Единого портала государственных услуг. Так, в Отдел МВД России по Коркинскому району обратилась местная жительница, 1980 года рождения, с заявлением о мошенничестве.

Женщина пояснила, что на сайте государственных услуг отправила заявку, чтобы ее прикрепили к городской больнице для записи к врачу. После этого в мессенджере ей поступил звонок от девушки с неизвестного номера, который сопровождало изображение в виде логотипа портала госуслуг. Злоумышленница сообщила, что увидела ее запрос, а затем добавила, что от нее также поступила заявка на справку 2-НДФЛ. Затем женщину перенаправили на другого специалиста, который попросил установить приложение, якобы для проверки телефона на вирусы, что потерпевшая и сделала. После установки приложения, на телефоне высветилось окно с логином и паролем, которые она сообщила мошенникам.

Затем женщину перенаправили на другого сотрудника, который пояснил, что мошенники завладели ее персональными данными и могут оформить на нее кредиты. Для того, чтобы этого не произошло, ей необходимо перевести денежные средства со всех имеющихся счетов на новую электронную карту. Жительница Коркино поверила злоумышленнику и по его указанию перевела с одного счета на якобы новую электронную карту сначала 110 тысяч рублей, а затем с другого счета 9 тысяч рублей. Но на этом общение не закончилось. Заявительнице предложили оформить кредит на миллион рублей, тогда она заподозрила абонентов в мошенничестве и позвонила в банк, где специалист подтвердил ее опасения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции региона напоминают, что нельзя идти наповоду незнакомцев, которые звонят по телефону и убеждают установить приложения, сообщить конфиденциальную информацию или выполнить какие-либо действия по переводу денежных средств. Помните, сохранность ваших средств, зависит от принятых вами решений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132170-sotrudniki-politsii-informiruyut-o.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36550425/