Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Жителя Калининского района обманули под предлогом покупки билетов в кино

16 марта 2023 года


В полицию обратился 21-летний житель Калининского района. Молодой человек сообщил о том, что с его банковской карты незаконно списалась значительная для него сумма.

В ходе разбирательства выяснилось, что в одном из мессенджеров молодой человек познакомился с девушкой, которая предложила сходить в кино. Для покупки билетов собеседница отправила заявителю ссылку на интернет-афишу. Молодой человек, в свою очередь, перешёл на неизвестный сайт, где ввёл данные своей банковской карты. После этого со счёта потерпевшего восемь раз подряд списались денежные средства в общей сумме 18 500 рублей. Билеты в кино молодому человеку так и не прислали, а новая подруга перестала выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Сотрудники полиции призывают граждан не торопиться переводить деньги и разъясняют, как не купить билет, которого нет.

- Изучите сайт, на котором собираетесь делать покупку: мошеннические ресурсы часто содержат гораздо меньше информации, чем настоящие сайты культурных организаций.

- Обращайте внимание на адрес сайта: если в нём содержатся ошибки и опечатки - вряд ли это легитимный ресурс. Если сайт размещён в какой-нибудь иностранной доменной зоне, особенно экзотической, вроде .CO или .RO - это тоже выглядит крайне подозрительно.

- С осторожностью относитесь к любой информации, которая заставляет вас торопиться с принятием решения. Ограниченные сроки или количество мест в зрительном зале - один из любимых приёмов мошенников.

- Внимательно проверяйте, кому вы платите. Если вы покупаете билет вроде бы у солидной организации, но при оплате видите сообщение о том, что переводите деньги частному лицу или с карты на карту - это почти наверняка мошенничество.

- Вас должно насторожить отсутствие возможности приобрести билеты в обычной кассе. Если покупка возможна только онлайн, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к сотрудникам полиции ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132228-jitelya-kalininskogo-rayona-obmanuli.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36551024/