Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Транспортные полицейские в Екатеринбурге выявили и пресекли канал сбыта наркотиков растительного происхождения

16 марта 2023 года


Сотрудники полиции из подразделения по контролю за оборотом наркотиков Линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский выявили и пресекли канал распространения на территории столицы Среднего Урала и ближайших городов наркотиков растительного происхождения.

Первоначальной информацией, оказавшейся в распоряжении оперуполномоченных ОНК, стали сведения о том, что на территории обслуживания линейного отдела полиции вблизи железнодорожного полотна в одном из микрорайонов Екатеринбурга неизвестные реализуют путем тайников запрещенные в обороте вещества. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики организовали наблюдение за предполагаемым сбытчиком, в результате чего в вечернее время задержали его в садовом товариществе Зареченского городского округа Свердловской области. Злоумышленником оказался неработающий и ранее не имевший проблем с законом местный житель 1986 года рождения. На втором этаже его частного дома на территории СНТ оперуполномоченные обнаружили целую плантацию конопли. На момент визита стражей порядка здесь были оборудованы две мини-теплицы, в которых выращивалось 32 куста наркосодержащих растений двух сортов. Осматривая место происшествия, следственно-оперативная группа линейного отдела полиции, помимо прочего, обнаружила предметы и приспособления, предназначенные для выращивания, ухода и расфасовки готового зелья. Среди изъятого стражами порядка - емкости с удобрениями, блендер, пакеты с семенами конопли, весы, упаковочный материал, разделочная доска и посуда с остатками вещества растительного происхождения.

В ходе дальнейших следственных действий оперативники выяснили, что противоправной деятельностью задержанный занимался не один. В этом ему помогал друг детства, 37-летний мужчина, который, узнав о задержании своего приятеля, скрылся и в настоящее время находится в розыске. На его съемной квартире в Ленинском районе Екатеринбурга транспортные полицейские также обнаружили достаточное количество улик, указывающих на то, что жилое помещение, по сути, использовалось в качестве цеха, по сушке, упаковке и приготовлению к сбыту канабиса. Помимо прочего здесь находился готовый к реализации наркотик, масса которого по итогам криминалистического исследования составила почти три килограмма.

Следователи полиции и оперуполномоченные выяснили, что задержанный вместе с его скрывшимся подельником осуществляли распространение конопли в значительных объемах через тайники на протяжении последних нескольких лет и имели налаженные каналы её сбыта через интернет-магазины.

В настоящее время следственным подразделением Управления на транспорте МВД России по УрФО по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 228 и ст. 231 УК РФ, в рамках которого будут установлены все детали и обстоятельства противоправной деятельности фигурантов, а также решен вопрос о возможной переквалификации дела на более тяжкий состав, если подтвердится, что злоумышленники действовали в составе организованной группы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132239-transportnyie-politseyskie-v-ekaterinburge.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36550323/