Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянской области полицией с поличным задержан недавно освободившийся из колонии курьер онлайн-аферистов

16 марта 2023 года


Общий ущерб от преступных действий мужчины составил свыше 1,4 млн рублей.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области в г. Унеча в рамках оперативно-розыскных мероприятий был с поличным задержан курьер телефонных мошенников, когда тот направлялся к очередной обманутой пенсионерке.

Посыльным аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», оказался 29-летний житель Смоленской области, который только в январе этого года освободился из мест лишения свободы. Не встав после этого на путь исправления, он начал промышлять в новом амплуа. Так, сначала он забрал 100 тысяч рублей у жертвы мошенничества в родном регионе, а затем, после прибытия по указанию своих нанимателей на территорию Брянской области, за один день собрал свыше 1,3 млн рублей с четверых пожилых жителей Почепского и Унечского районов.

Со слов задержанного, предложение о криминальном заработке он нашёл в популярном мессенджере. В обязанности входило ездить по определённым адресам, забирать деньги, а после переводить их на указанные банковские счета, получая с каждой суммы 5 % комиссионных. Мужчина сразу понял, что станет соучастником противоправной деятельности, но желание быстрого и лёгкого заработка оказалось сильнее здравого смысла.

По данным фактам МО МВД России «Унечский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132278-v-bryanskoy-oblasti-politsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36553687/