Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге врач ДГКБ перевела мошенникам на «резервный счет» более 1 миллиона рублей

16 марта 2023 года


В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась врач детской городской больницы с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 1 026 100 рублей.

При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит и для отмены данной операции необходимо перевести деньги на «резервный счет».

Действуя по указаниям неизвестного, заявительница обналичила собственные денежные сбережения и оформила кредит в банке, затем обналиченные денежные средства в сумме более миллиона рублей внесла на продиктованные звонившим счета. После чего поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Известно, что один из банков заблокировал карту потерпевшей после снятия кредитных денежных средств, однако неизвестный убедил женщину перечислить сбережения через банкомат другого финансового учреждения, что она и сделала.

В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Если вам звонит якобы сотрудник финансового учреждения – перезвоните самостоятельно в банк и убедитесь, что ваши сбережения в безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132286-v-orenburge-vrach-dgkb.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36554198/