Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Варгашинском и Куртамышском округах полицейскими раскрыты кражи с банковских счетов

16 марта 2023 года


14 марта в рабочем посёлке Варгаши 39-летний местный житель в ходе совместного распития спиртных напитков без разрешения воспользовался телефоном своей знакомой и через мобильное приложение перечислил тысячу рублей с её банковской карты на свой счёт. Обнаружив данный факт, гражданка обратилась в полицию.

Подобное противоправное деяние ранее совершено на территории города Куртамыш. Так же в ходе совместного употребления алкоголя 44-летний неоднократно судимый гражданин похитил банковскую карту своего собутыльника и впоследствии бесконтактным способом расплатился с помощью неё в магазинах. Материальный ущерб составил более девяти тысяч рублей.

Следственными органами межмуниципальных отделов МВД России «Варгашинский» и «Куртамышский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время один из злоумышленников находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, второй задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Сотрудники полиции призывают граждан не терять бдительность при употреблении спиртного, особенно в компании малознакомых лиц. Не следует оставлять без присмотра личное имущество, в том числе мобильные телефоны и банковские карты.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132305-v-vargashinskom-i-kurtamyishskom.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36556110/