Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевске привлекли к уголовной ответственности местную жительницу, которая фиктивно прописала иностранца в нежилом доме

16 марта 2023 года


Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Прокопьевску совместно с полицейскими патрульно-постовой службы проверили по месту проживания иностранного гражданина, который был прописан в частном доме местной жительницы. В ходе мероприятия полицейские установили, что по указанному адресу 23-летний гражданин иностранного государства не находится. Кроме того, обследование жилого помещения подтвердило, что дом не пригоден для проживания.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники нашли иностранца в соседнем Новокузнецке. Он пояснил, что летом 2022 года приехал в регион из Свердловской области. Он предложил 54-летней прокопчанке фиктивно прописать его. Где и в каком состоянии находится его новое место жительства, он не знал.

Дознавателем отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 332.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

Кроме того, решение о регистрации иностранной гражданки по месту жительства аннулировано. В отношении иностранца полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета», которая предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей.

Полиция Кузбасса напоминает, что в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области работает телефон доверия: 8-(3842)-75-88-00. Позвонив по нему, можно сообщить информацию о нелегальных мигрантах, о «резиновых квартирах», любых нарушениях миграционного законодательства. Конфиденциальность гарантируется!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132324-v-prokopevske-privlekli-k.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36556905/