Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Полицейские задержали жителя Калужской области, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении жителя Скопина

16 марта 2023 года


В полицию обратился 61-летний житель Скопина с заявлением о хищении денежных средств с его банковского счета. Мужчина пояснил полицейским, что не знает, каким образом с его карты были списаны все накопления – 140 739 рублей.

Оперативники уголовного розыска с помощью технических мероприятий отследили движение денежных средств. Вся сумма была переведена на счет, зарегистрированный в Калужской области. Далее деньги были потрачены на сайте по продаже товаров, где была совершена покупка пяти смартфонов. Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» прибыли в соседней регион и в результате слаженных действий установили личность мужчины, который забрал из пункта выдачи товаров интернет-магазина сотовые телефоны. Им оказался 20-летний житель Малоярославца Калужской области.

Рязанские оперативники разыскали и задержали мужчину.

По предварительной информации, 20-летний мужчина нашел на сайте объявлений предложение к продаже дорогостоящих лекарств. Он созвонился с женщиной, которая разместила объявление. Жительница Скопина пояснила, что после операции у нее остались дорогостоящие медикаменты, в которых она больше не нуждается. Молодой человек высказал желание приобрести товар, для чего спросил реквизиты банковской карты продавца. Женщина пояснила, что у нее карты нет, однако продиктовала данные пластиковой карты 61-летнего отца. Получив сведения карты, злоумышленник подключил ее к мобильному банку и списал все денежные средства со счета, которые в последующим потратил на покупку смартфонов.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» в отношении жителя Калужской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132338-politseyskie-zaderjali-jitelya-kalujskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36533830/