Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке предстанет перед судом курьер-мошенник, похитивший у трех пенсионерок более 900 000 рублей

16 марта 2023 года


Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В середине января текущего года в полицию Новокузнецка обратились 3 пожилые женщины с заявлениями о хищении принадлежащих им денежных средств. Общая сумма ущерба составила более 900 000 рублей.

Полицейские выяснили, что во всех случаях злоумышленники действовали по одной схеме: звонили пенсионеркам и представлялись их родственниками, которые совершили ДТП, и им срочно нужны деньги. Доверчивые горожанки передавали сбережения курьеру. Только после этого потерпевшие перезванивали своим близким, узнавали, что с ними все в порядке, и сообщали о произошедшем полицейским.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали курьера, который забирал у пенсионерок наличные. Им оказался студент 1 курса одного из колледжей города. В его телефоне полицейские обнаружили переписку с «кураторами». Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что обвиняемый был в сговоре со звонившими пенсионеркам мошенниками. Он достоверно знал о том, что аферисты обманным путем выманивают у них сбережения. Во время сеансов связи с «кураторами» он просил почаще давать ему заказы, так как в качестве вознаграждения он оставлял себе 5% от похищенных сумм, остальное переводил на счета, указанные подельниками. Криминальный заработок фигурант потратил на шопинг и отдых в ночном клубе.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность фигуранта. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132407-v-novokuznetske-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36558044/