Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Сегодня – день образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России

16 марта 2023 года


Днем создания подразделений экономической безопасности в составе МВД России считается 16 марта 1937 года, когда приказом НКВД СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, более известный в народе как ОБХСС.

Первый такой отдел был создан в Москве, а несколько позже аналогичные подразделения появились и в других городах и областях Союза.

На протяжении многих лет приоритетными задачами УЭБиПК являются защита бюджетных средств, противодействие коррупционным проявлениям, выявление преступлений в финансово-кредитной, внешнеэкономической сферах деятельности и на потребительском рынке, противодействие легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, борьба с должностными преступлениями и взяточничеством в органах власти и управления. Важно отметить, что преступления экономической направленности, как правило, носят латентный (скрытый) характер, что предъявляет особые требования к их выявлению.

В подразделениях ЭБиПК УМВД России по Архангельской области служат настоящие профессионалы своего дела, способные на высоком уровне выполнять поставленные перед ними задачи.

Сегодня в торжественной обстановке коллектив Управления поздравил заместитель начальника полиции по оперативной работе регионального УМВД полковник полиции Владислав Уткин и передал руководителю подразделения поздравительный адрес от начальника Управления МВД России по Архангельской области полковника полиции Дмитрия Остапенко.

Отличившимся сотрудникам вручены нагрудные знаки МВД России и Почетные грамоты УМВД России по Архангельской области.

За активное содействие органам внутренних дел в выполнении возложенных на них оперативно-служебных задач ценным подарком награжден майор полиции в отставке Александр Карпунин.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132451-segodnya--den-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36561445/