Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Копейска пресекли противоправную деятельность курьера мошеннической схемы

16 марта 2023 года


Потерпевший, 1947 года рождения, рассказал сотрудникам полиции Копейска, что на его номер телефона поступил звонок. Пенсионер в общении по телефону с незнакомой женщиной принял ее за дочку. Собеседница слезно сообщила, что является виновницей автомобильной аварии. Чтобы избежать уголовного наказания псевдо-родственница попросила передать 300 тысяч рублей через «курьера».

Пенсионер, поверив в то, что близкий родственник попал в беду, передал пришедшему к нему на дом незнакомцу деньги.

В скором времени мужчина осознал, что стал жертвой мошенников, так как поговорил с дочкой и выяснил, что аварии не было.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Копейску выяснили приметы злоумышленника, проанализировали его перемещение и задержали ранее судимого жителя Челябинска, 1998 года рождения. Полицейскими установлено, что подозреваемый, забрав денежные средства, перевел их через банкомат неустановленным лицам, оставив часть суммы себе. В настоящее время оперативники устанавливают соучастников злоумышленника и дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.

В Отделе МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять спокойствие и рассудительность при общении с незнакомыми лицами по телефону. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно позвонить родственнику, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять денежные средства третьим лицам.

О безопасности пожилых граждан необходимо позаботиться их родственникам более активной возрастной категории, разъяснив своим доверчивым бабушкам и дедушкам, а также родителям преклонного возраста способы избежать обмана.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132469-politseyskie-kopeyska-presekli-protivopravnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36558901/