Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Во Владимирской области задержан курьер дистанционных аферистов

16 марта 2023 года


Во Владимирской области задержан курьер телефонных аферистов, который обманным путем завладел деньгами пенсионеров. У троих 80-летних пожилых людей фигурант похитил в общей сложности более 380 000 рублей.

В ОМВД России по Суздальскому району и МО МВД России «Гусь-Хрустальный» обратились местные жители с заявлениями о том, что они стали жертвами телефонных мошенников. Им на телефоны поступили звонки от «родственников», которые сообщили о том, что стали виновниками ДТП с тяжелыми последствиями. Якобы для их освобождения от уголовной ответственности требуются деньги. Не заподозрив обман, взволнованные пенсионеры собрали имеющиеся сбережения и передали их курьеру.

Однако впоследствии, связавшись с родственниками, граждане поняли, что их обманули. Оперативное обращение потерпевших в полицию позволило установить приметы и задержать злоумышленника уже спустя несколько часов после совершения последнего преступления.

Задержанным курьером оказался 45-летний житель Красноярска. Фигурант дал признательные показания.

Подозреваемый в мошенничестве рассказал, что обнаружил в Интернете объявление о быстром заработке. Связавшись в переписке с анонимным куратором, дал согласие на «работу». Согласно полученным указаниям, подозреваемый отправился во Владимирскую область, где сначала посетил обозначенный адрес в городе Гусь-Хрустальный, затем – два адреса в Суздале.

После каждого визита участник мошеннической схемы перечислял похищенную наличность на указанные ему счета, определенный процент от суммы оставлял себе.

Злоумышленник был задержан по ориентировке полицейских патрулем Росгвардии на выходе из ресторана в городе Суздаль.

В настоящее время следователями ОМВД России по Суздальскому району и МО МВД России «Гусь-Хрустальный» в отношении гражданина возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132472-vo-vladimirskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36560308/