Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Житель Кургана перечислил мошенникам 330 тысяч рублей, большая часть которых была оформлена в кредит

16 марта 2023 года


В конце минувшей недели жертвой мошенников стал житель города Кургана 1971 года рождения. Представившись сотрудниками службы безопасности банка, а также правоохранительных органов, аферисты сообщили мужчине, что на него незаконно оформлен кредит. Для решения проблемы ему необходимо было оформить настоящий заём и перечислить денежные средства на определённый счёт.

Поверив мошенникам, гражданин отправился в одну из финансовых организаций, оформил в кредит 230 тысяч рублей и перечислил их киберпреступникам. Помимо этого, следуя указаниям злоумышленников, потерпевший перевёл им сто тысяч рублей из личных сбережений.

Не остановившись на достигнутом, аферисты убедили мужчину оформить ещё один заём. Гражданин отправился в другой банк за получением кредита на сумму пятьсот тысяч рублей. Однако в данном случае банковские работники заподозрили, что клиент подвергается действиям мошенников. Они отказали мужчине в выдаче денежных средств и порекомендовали обратиться в полицию.

Следователем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не оформлять кредиты, следуя указаниям незнакомых лиц, и не переводить денежные средства на неизвестные счета.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132516-jitel-kurgana-perechislil-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36562852/