Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Телефонные аферисты под видом сотрудников портала "Госуслуг" и Центрального банка РФ выманили у пенсионера 1,2 миллиона рублей накоплений

15 марта 2023 года


В Управление МВД г. Екатеринбурга обратился 72-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели его сбережениями на сумму 1,2 миллиона рублей.

Пожилой заявитель пояснил полицейским, что ему на сотовый телефон позвонил незнакомец и представился сотрудником портала "Госуслуг". Звонивший сообщил собеседнику о наличии у него двух заявок на получение кредита и привязки нового (неизвестного) номера к его личному кабинету на портале "Госуслуг". После неизвестный переключил потерпевшего на другого "специалиста", который представился сотрудником Центрального банка РФ по имени "Юрий". Лжебанковский специалист сообщил пенсионеру о том, что ему срочно необходимо вывести все денежные средства со счетов и направить их на другие "безопасные" ячейки. При этом звонивший добавил, что данная мера поможет изобличить и задержать злоумышленников. При этом, по словам потерпевшего, "Юрий" знал о наличии у него счетов в банках, и какие суммы были у него на тот момент. Затем на электронный адрес заявителя от "банковского работника" пришел "сертификат", якобы подтверждающий, что он действительно является сотрудником ЦБ.

Затем "Юрий" убедил растерявшегося мужчину, что ему следует выполнять все его дальнейшие инструкции. После этого, потерпевший снял со счетов все сбережения и через банкоматы, которые ему указал звонивший, несколькими транзакциями перевел на счета мошенников 1,2 млн. рублей.

После того, как злоумышленники перестали выходить на связь, потерпевший понял, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию.

Как пояснил потерпевший, он ранее слышал о подобных схемах обмана из СМИ, знакомых и родственников, однако, как отмечает сам пострадавший, на него было оказано психологическое давление под угрозой потери денег.

По данному факту следственным подразделением полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению.

Правоохранители еще раз напоминают гражданам, особенно пожилым, о недопустимости перевода своих средств на неизвестные счета по указанию "сотрудников банка", "представителей силовых ведомств", сотрудников "Госуслуг" или иных структур. Необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о случившемся по официальным телефонам клиентской поддержки. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников, необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132531-telefonnyie-aferistyi-pod-vidom.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36531347/