Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За сутки мошенники лишили жителей республики более 3 миллионов рублей

16 марта 2023 года


В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 19 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 8 фактов обмана под видом сотрудника банка, 5 фактов обмана в социальных сетях, 3 факта обмана по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», 1 – при покупке или продаже товаров через Интернет, 1 факта обмана при предоставлении различных услуг, 1 факт - под предлогом инвестирования.

В Отдел МВД России по Иглинскому району обратилась 38-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что в одной из социальных сетей она познакомилась с мужчиной, который представился именем «Алик». В ходе общения собеседник рассказал, что сейчас он проживает в другой стране, но очень хочет встретиться с новой знакомой. Однако для поездки нужны данные встречающего, тогда сельчанка согласилась на отправку своих документов. Чуть позже ей поступил звонок от якобы курьера. Звонивший сообщил, что посылку могут конфисковать и чтобы этого не случилось необходимо внести денежные средства. Тогда женщина оформила кредит на сумму 250 тысяч рублей, из которых 105 тысяч рублей отправила лжекурьеру. После отправки суммы «иностранец» пропал.

Сразу несколько жителей республики попались на уловки мошенников по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Так, 89-летний пенсионер из Туймазинского района, поверив словам мошенников, что его дочь попала в ДТП, передал курьеру деньги в размере 144 тысячи рублей. Только после передачи средств мужчина созвонился с дочерью и узнав, что с ней все в порядке обратился в полицию. Также на аналогичную схему мошенничества попался 69-летний туймазинец. Мужчина также передал прибывшему к нему курьеру денежные средства в размере 300 тысяч рублей. В Отдел МВД России по Ишимбайскому району обратилась 83-летняя женщина, которая также передала аферистам сумму в размере 470 тысяч рублей, чтобы спасти свою дочь, попавшую в беду.

53-летняя жительница Чишминского района обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник службы портала «Госуслуги» и сообщил, что ее аккаунт взломан. Для того чтобы помешать взломщикам в оформлении кредита, необходимо оформить встречный кредит, что заявительница и сделала. Женщина оформила кредит на сумму 390 тысяч рублей и полученные средства отправила на продиктованный мошенником счет.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132548-za-sutki-moshenniki-lishili.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36564509/