Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике информирует граждан о возможности подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины

16 марта 2023 года


Граждане РФ, которые приобрели гражданство РФ после образования новых субъектов РФ (Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Херсонская область и Запорожская область), либо до дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе РФ новых субъектов, постоянно проживали на 30.09.2022 г. или ранее постоянно проживали на этих территориях, и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами РФ, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Подавшие данное заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подавать уведомление о наличии у них гражданства Украины.

Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, или недееспособного гражданина РФ из числа лиц, указанных выше, подается его законным представителем. Данное заявление в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно пребывающих в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подается уполномоченным представителем такой организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна или попечителя.

Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подается дееспособным гражданином РФ с 14-летнего возраста по месту жительства (регистрации по месту жительства), а в случае отсутствия – по месту пребывания (регистрации по месту пребывания). В случае отсутствия у лица места жительства или места пребывания заявление подается по месту фактического проживания.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132556-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36565938/