Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске полицейские проводят профилактические мероприятия с подрастающим поколением в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью" и ОПМ "Контроль"

16 марта 2023 года


Сегодня в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и оперативно-профилактического мероприятия «Контроль» в МБОУ «Средняя школа № 28» города Смоленска состоялось профилактическое мероприятие. На встрече присутствовали свыше 40 слушателей учебного заведения.

Ребятам представилась возможность побеседовать с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД, Центра по противодействию экстремизму УМВД и инспекторами отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску.

Оперуполномоченные УНК УМВД рассказали школьникам о пагубном влиянии запрещенных веществ на организм человека и подчеркнули, что наркотики разрушают организм: значительно снижается иммунитет, человек становится уязвимым и часто болеет, сердце не справляется с обычными нагрузками, внутренние органы быстро стареют. Несчастные случаи в подобных состояниях почти неизбежны. Полицейские акцентировали внимание на том, что подростки достаточно быстро приобретают зависимость, избавиться от которой самостоятельно невозможно. Отдельно речь шла о действующем законодательстве в сфере незаконного оборота наркотиков. Правоохранители напомнили, что максимальным наказанием является пожизненное лишение свободы.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД уделили внимание способам вовлечения в экстремистскую деятельность молодых людей посредством социальных сетей и рассказали о правовых последствиях участия в такой деятельности. Школьникам были разъяснены нормы ответственности за совершение тех или иных противоправных деяний. Также полицейские продемонстрировали учащимся видеоролики антиэкстремистской направленности.

Инспекторы ПДН напомнили ребятам о негативном влиянии спиртных напитков и сигарет на молодой организм. Полицейские также рассказали об электронных девайсах, которые не являются безопасной альтернативой традиционным табачным изделиям. Школьники узнали, что в электронных сигаретах содержится ряд опасных веществ, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132589-v-smolenske-politseyskie-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36563417/