Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сотрудники полиции Одоевского района установили подозреваемого в краже денег с банковской карты

16 марта 2023 года


Сотрудники полиции Одоевского района установили подозреваемого в краже денег с банковской карты. В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель села Сомово. По предварительным данным, после совместного распития алкогольных напитков со знакомым, у потерпевшего пропала банковская карта, после чего с нее произошли списания денежных средств на общую сумму в 1 тысячу 65 рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейским удалось установить личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Им оказался нигде не работающий ранее судимый 47-летний местный житель. Злоумышленник сознался в содеянном.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства данного происшествия.

Тульская полиция разъясняет, что хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Для квалификации преступных действий по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Таким образом, данные действия образуют состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132684-sotrudniki-politsii-odoevskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36574033/