Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Следователями ГУ МВД России по Челябинской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве на 95 миллионов рублей

16 марта 2023 года


Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производство по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Житель Москвы, 1973 года рождения, обвиняется в совершении семи преступлений.

В ходе следствия установлено, что злоумышленник, являясь учредителем одной из фирм в Магнитогорске, находил руководителей организаций, желающих вести совместную коммерческую деятельность. Вводя их в заблуждение, он заключал с ними договоры, обязательства по которым выполнять не собирался. В одних случаях обвиняемый обещал поставить металлопродукцию, которой фактически не располагал, получая от покупателей заранее 100-процентную предоплату. В других случаях он якобы приобретал металлоизделия, не имея намерения оплатить товар. Похищенные имущество и денежные средства злоумышленник обращал в свою пользу и тратил на личные нужды.

Противоправную деятельность недобросовестного предпринимателя пресекли оперативники управлений экономической безопасности и противодействия коррупции и уголовного розыска.

От действий фигуранта пострадало шесть организаций в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Московской областях. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим организациям, составила более 95 миллионов рублей.

На принадлежащие обвиняемому денежные средства по ходатайству следователя наложен арест в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением. На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Магнитогорска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132701-sledovatelyami-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36570679/