Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Сотрудники полиции вернули жительнице пгт. Каа-Хем украденную лошадь

17 марта 2023 года


11 марта текущего года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» обратилась 42-летняя жительница пгт. Каа-Хем. Она заявила о краже лошади, которая свободно паслась недалеко от ее дома. Стоимость украденного животного заявительница оценила в 70 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» и Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва при содействии сотрудников вневедомственной охраны установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 35-летний житель левобережных дач г. Кызыла, который признался в совершении кражи.

В ходе процессуальных действий сотрудники изъяли похищенную лошадь по месту жительства подозреваемого.

Установлено, что данный гражданин ранее четыре раза судим за преступления против здоровья и половой неприкосновенности, незаконный оборот наркотиков и хищение.

Фигурант был задержан в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

С целью недопущения краж сельскохозяйственных животных, которые в большинстве случаев совершаются вследствие их бесконтрольного выпаса, МВД по Республике Тыва призывает жителей республики усилить контроль за сохранностью скота, находящегося в подсобном хозяйстве.

Напоминаем, что за выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 5.3 КоАП Республики Тыва.

Важно помнить, что охрана личного имущества и обеспечение надлежащего контроля за животными при их выпасе является надежной гарантией обеспечения его сохранности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132793-sotrudniki-politsii-vernuli-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36583516/