Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Две жительницы Южного Урала, находясь под влиянием мошенников, лишились более 2,5 миллионов рублей

17 марта 2023 года


Самая «ходовая» схема мошенников, в которой они звонят от имени службы безопасности банка и сообщают, что под каким-либо предлогом некто пытался незаконным способом завладеть деньгами гражданина, сработала и в этот раз. В такую ситуацию попали две 51-летние женщины из Верхнего Уфалея и Кунашакского района. Обе потерпевшие признались, что их не раз предупреждали и оповещали сотрудники полиции, коллеги, а также они знакомились с памятками об участившихся случаях мошенничества в сфере информационно-коммуникационных технологий, но злоумышленники были очень убедительны.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кунашакскому району обратилась 51-летняя местная жительница, которая пояснила, что с неизвестного номера поступил звонок от незнакомки, представившейся сотрудником безопасности банка. Она сообщила, что от имени женщины поданы заявки на кредиты. Для предотвращения каких-либо преступных посягательств на сбережения гражданки, незнакомка убедила потерпевшую последовать инструкциям. Еще больше потерпевшую убедили звонки якобы от представителя правоохранительных органов.

Следуя указаниям мошенников, жительница Кунашакского района в тайне от близких три дня ездила в г. Челябинск до указанного места, откуда на заказанном злоумышленниками такси доезжала до банка, чтобы там произвести денежные переводы на «безопасные счета». Таким образом потерпевшая оформила в различных банках кредиты на разные суммы. Денежные средства женщина перевела через банкомат на счета злоумышленников. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 485 тысяч рублей.

Жительница Верхнего Уфалея также доверилась злоумышленникам и посещала банк областного центра, оформила кредит, произвела снятие наличных. По указанию звонившего она перевела денежные средства посредством банкомата по QR-коду.

В органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан быть рассудительными при общении с незнакомыми собеседниками по телефону. Когда заходит речь о перечислении денежных средств на сторонние счета, неважно под какими предлогами, единственно верное решение в такой ситуации – положить трубку. Если есть сомнения, нужно проследовать в ближайший банк или позвонить на горячую линию, номер которой указан на карте.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132810-dve-jitelnitsyi-yujnogo-urala.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36585021/