Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Тарском районе возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения

17 марта 2023 года


В дежурную часть ОМВД России по Тарскому району за помощью обратился 38-летний местный житель. Со слов заявителя, под угрозой ножа у него похищен автомобиль «Тойота Корса».

Устанавливая обстоятельства совершенного преступления, сотрудники полиции выяснили, что к заявителю с просьбой оставить у себя в доме некоторые документы обратился малознакомый 32-летний тарчанин. Через несколько часов мужчина вернулся и стал требовать от потерпевшего паспорт транспортного средства на «Мерседес»: документ, со слов злоумышленника, он якобы в числе прочих бумаг также оставлял ему на хранение.

По предварительным данным, этот предлог был надуманным, вместе с 25-летним подельником фигурант стал требовать у потерпевшего передачи им автомобиля «Тойота Корса», который припаркован во дворе дома, взамен якобы утраченного ПТС на «Мерседес». Получив отказ, старший из подозреваемых достал нож, стал угрожать причинением телесных самому тарчанину, а также заявлял о нанесении увечий его домашним животным.

Когда потерпевший согласился отдать иномарку, фигуранты заставили сказать под видеозапись, что транспортное средство он им продал абсолютно добровольно.

Приложив немало усилий, чтобы завести автомобиль, который был не на ходу, фигуранты уехали от домовладения потерпевшего и в кратчайшие сроки продали «Тойоту».

Несмотря на то, что автовладелец обратился в полицию спустя более двух недель после произошедшего, так как опасался иных противоправных действий со стороны фигурантов, оперативники смогли установить личности и местонахождение подозреваемых.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Ранее 32-летний тарчанин уже привлекался к уголовной ответственности за присвоение и растрату, кражи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, угон; в настоящее время он находится в следственном изоляторе, куда помещен ранее по ходатайству следствия в связи с совершением иного тяжкого преступления. Младший подозреваемый также ранее судим – за незаконный оборот наркотиков. Ему на данный момент избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователем в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также местонахождение похищенного автомобиля.

ОМВД России по Тарскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132862-v-tarskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36586768/