Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

«У нас для вас есть выгодное предложение!»

17 марта 2023 года


В ОМВД России по городу Северодвинску обратилась местная жительница. Она сообщила, что ей поступил звонок от якобы сотрудницы крупного банка. Собеседница сообщила, что сейчас в кредитно-финансовом учреждении проходит акция – повышены процентные ставки по вкладам, а значит есть хорошая возможность получать по ним более выгодный процент. При этом, для того, чтобы открыть новый вклад, не нужно ходить в офис банка – все можно сделать прямо по телефону.

Выслушав объяснения собеседницы, пенсионерка сообщила, что у нее на счете есть сбережения, и она не против увеличить дивиденды.

Следуя указаниям незнакомки, северодвинка обналичила 900 тысяч рублей, а затем с помощью банкомата, совершив два десятка операций, перечислила их на продиктованные номера мобильных телефонов.

На следующий день у пенсионерки неожиданно появились сомнения в сохранности сбережений. Женщина отправилась в ближайший филиал банка, сотрудники которого объяснили, что ее обманули и посоветовали обратиться в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к информации, получаемой по телефону или в сети Интернет. Помните, финансово-кредитные учреждения не предлагают вносить денежные средства на счет через банкомат или систему быстрых платежей по номеру телефона. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132882-u-nas-dlya-vas.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36587831/