Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Предприимчивые аферисты убедили жительницу Радужного взять крупный кредит и перевести деньги на их счет

17 марта 2023 года


В отдел МВД России по г. Радужному с заявление о мошенничестве обратилась 33-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей на телефон с абонентского номера, позвонил незнакомец, который представился капитаном полиции. Мужчина сообщил ей о том, что личный кабинет госуслуг взломали мошенники и в связи с этим произошла утечка данных и что на ее имя уже пытаются оформить кредиты посторонние лица. Убедив доверчивую югорчанку, якобы в подлинности информации, мнимый капитан полиции соединил ее с несуществующим сотрудником Центробанка России, который подтвердил, что на имя женщины уже оформлен кредит в одном из банков на сумму 292 000 рублей, которые в ближайшее время будут переведены третьему лицу. И для того, чтобы сохранить деньги, лжесотрудник банка сказал, что необходимо «встречно» взять кредит на ту же сумму и перевести денежные средства на «резервный счет». Далее общение заявительницы и злоумышленников продолжалось в мессенджере.

Так, не прерывая общения с аферистом и следуя его четким инструкциям, потерпевшая дистанционным образом оформила кредит в банке, после чего направилась к ближайшему банкомату для снятия и перевода денежных средств. Установив приложение MIR PAY, она ввела номер банковской карты, который ей предоставил злоумышленник, и также по его указанию приложила свой телефон к месту считывания Wi-Fi банкомата. Затем введя пин-код названный мошенником от виртуальной карты, потерпевшая осуществила перевод денежных средств на номер его банковской карты, а после удалила со своего телефона данное приложение. Для подтверждения того, что кредит аннулировался, мошенник прислал потерпевшей подтверждающий докумен. Но даже не смотря на то, что у заявительницы были свои личные дела, она не прервала разговор с мошенником и продолжила с ним общение. Расположив жертву к себе, злоумышленник сообщил, что на нее вновь пытаются оформить кредит и дабы избежать потерь, нужно аналогично подать заявку на кредит. Послушная заявительница вскоре оформила на себя новые кредитные займы в одном из салонов сотовой связи, но не успела их подарить мошенникам. К счастью потерпевшей, звонок с аферистом прервала сотрудница салона мобильной связи, которая пояснила, что в данный момент с женщиной разговаривают мошенники, пытаясь заполучить ее кредитные денежные средства и во избежание мошеннических действий любые банковские операции заморожены.

Следственным отделом ОМВД России по г. Радужному возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Принимаются меры к установлению и задержанию злоумышленников

.

ОМВД России по г. Радужному



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132889-predpriimchivyie-aferistyi-ubedili-jitelnitsu.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36553176/