Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханскими оперативниками задержан подозреваемый в сбыте фальшивых денежных купюр

17 марта 2023 года


В отдел полиции №4 УМВД России по городу Астрахани обратился 50-летний гражданин одной из прикаспийских стран. Он сообщил, что продал телефон неизвестному мужчине, который расплатился с ним девятью стодолларовыми купюрами. Когда заявитель хотел пойти в банк, чтобы обменять валюту, он заметил, что банкноты выглядят странно и отличаются от оригинальных долларов США, после чего сразу обратился в органы внутренних дел. Эксперты-криминалисты городской полиции установили, что купюры являются фальшивыми.

Следствием отдела полиции Кировского района областного центра по факту сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники регионального и городского подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции установили личность и местонахождение подозреваемого. Гражданин Египта 1999 года рождения задержан. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, фигурант, находясь на родине, за 7000 египетских фунтов (примерно 17 055 рублей) приобрел у неизвестного лица фальшивые денежные купюры общим номиналом 7000 долларов США (сумма эквивалентна 528 220 рублям).

Прибыв в Россию, он решил реализовать банкноты, приобретя на них два дорогостоящих смартфона, каждый из которых ему обошелся в 900 долларов. Также из этих денег он отдал 2400 своей девушке и 600 подруге в качестве оплаты долгов. Оставшиеся 2200 хранил дома для дальнейшей реализации.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователям и оперативным сотрудникам предстоит установить все обстоятельства и круг лиц, причастных к обороту поддельных денег.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132907-astrahanskimi-operativnikami-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36565695/