Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Орловской области сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД пресекли сбыт крупной партии героина и метадона на территории региона

17 марта 2023 года


В общей сложности из незаконного оборота полицейские изъяли 242 свертка, содержащих свыше 146 граммов героина и 50 граммов метадона.

В январе 2023 года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД на территории Орловского муниципального округа задержали двоих граждан одного из государств ближнего зарубежья – мужчину 1992 и женщину 1999 годов рождения. В их одежде полицейские обнаружили и изъяли 39 перемотанных изолентой свертков с порошкообразным веществом внутри. Еще 9 свертков оперативники изъяли из двух ранее подготовленных тайников. Проведенное в Экспертно-криминалистическом центре регионального УМВД исследование показало, что это наркотическое средство метадон массой 15,48 грамма, а также 9,52 грамма героина. В отношении подозреваемых следственной частью Следственного управления регионального УМВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В результате проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при проведении обыска в квартире, арендованной подозреваемыми, оперативники обнаружили и изъяли еще 194 перемотанных изолентой свертка, в которых, согласно исследованию ЭКЦ УМВД, находились наркотические средства метадон массой 35,17 грамма, а также 136,78 грамма героина. Как установили полицейские, данные вещества предназначались для дальнейшего распространения бесконтактным способом.

В отношении подозреваемых следственной частью Следственного управления регионального УМВД возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

На время предварительного следствия подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств на территории региона.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2132978-v-orlovskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36591122/