Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Мариинском районе две пенсионерки передали мошенникам более 900 000 рублей, пытаясь помочь якобы попавшим в ДТП дочерям

17 марта 2023 года


В дежурную часть ОМВД России по Мариинскому району обратились 53-летняя горожанка и 48-летняя горожанки. Они сообщили, что неизвестные обманным путем похитили у их матерей сбережения. Общая сумма ущерба составила более 900 000 рублей.

Полицейские выяснили, что оба преступления совершены по одной схеме. Пенсионеркам на мобильный телефон позвонил незнакомец, представился следователем и сообщил, будто дочери пожилых горожанок совершили наезд на беременную женщину. Якобы для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела потребовались деньги. В результате 86-летняя пенсионерка собрала свои сбережения – более 600 000 рублей - и передала прибывшему курьеру, а 83-летняя жительница Мариинска отдала свыше 300 000 рублей. Только после этого они связались с дочерями, от которых узнала, что никаких ДТП не было и они стали жертвами обмана.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем ОМВД России по г. Мариинскому району возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

По описанию потерпевших составлена ориентировка на курьера, забиравшего у пенсионерок деньги.

Приметы

: рост 170 - 175 см, среднего телосложения, стрижка коротка, волосы черные, цвет кожи смуглый.

Был одет

: темно-синяя куртка с капюшоном, черные спортивные штаны.

Полицейские просят граждан, которым что-либо известно о личности и местонахождении данного гражданина, сообщить об этом по телефонам в Мариинске: 8-(38443)-5-25-43, 5-06-29 или 02 (102 – с мобильного телефона). Анонимность гарантируется.

Полиция Кузбасса просит граждан быть бдительными! Запомните:

- мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов;

- первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке;

- если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник;

- передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Позвоните родным! Напомните им об этой схеме обмана, разъясните алгоритм действий, оставьте на виду номера телефонов ближайших родственников, социального работника, дежурной части полиции. Будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих близких!

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Такие приглашения нередко поступают несовершеннолетним. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности, которая за данные преступления наступает с 16 лет, а максимальным наказанием является 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133057-v-mariinskom-rayone-dve.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36594838/