Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Покупку оплатили, товар не получили

17 марта 2023 года


Пять жителей Северной Осетии стали жертвами фейковых объявлений.

В полицию за помощью обратились пять жителей республики, у которых мошенники обманным путем выманили в общей сложности свыше 300 000 рублей. Заявители лишились денежных средств, связавшись на сайте объявлений в сети интернет с аферистами.

В одном из приложений 22-летний житель Моздокского района искал квадроцикл. Наткнулся на удачное предложение и связался с продавцом. Обговорили условия купли-продажи, и по указанному счету покупатель оплатил товар. Сразу после перевода денег потерпевший даже получил сообщение с фотоснимком накладной транспортной компании. Но придя за посылкой, узнал, что товара нет, а накладная на фото не настоящая.

Таким же образом, жертвой фейкового объявления стал 50-летний владикавказец. В том же приложении, мужчина пытался приобрести автомобиль «ГАЗель». Выгодная цена и хорошее состояние транспорта подкупили и заявитель связался по номеру объявления с продавцом. Даже получил дополнительные фото авто и к нему скрины необходимых документов. Будучи уверенным, что имеет дело с реальным продавцом, мужчина полностью оплатил покупку. Но, по истечении всех сроков оплаченный автомобиль так и не получил. Продавец на связь больше не вышел, заблокировав его в аккаунте магазина.

Жертвами фейковых автомагазинов стали еще двое мужчин из Владикавказа, в сети интернет они пытались приобрести автозапчасти и колеса для автомобилей.

Еще одна заявительница – медик одной из городских клиник решила приобрести через интернет кресла в медкабинет. Подобрала подходящие, произвела за покупку полную предоплату, но товара не получила.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 «УК РФ Мошенничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на установления личности злоумышленников и их местонахождения.

МВД Северной Осетии напоминает:

Хищение денежных средств путем получения предоплаты за товар – популярный способ мошенничества. Злоумышленники, в различных приложениях и в социальных сетях, размещают объявления о продаже несуществующего товара или товара, которые вовсе не собираются продать.

Помните, необходимо покупать товар на проверенных официальных сайтах интернет - магазинов, а не через сомнительные страницы в социальных сетях и сайтах объявлений.

Перед тем как перевести деньги за товар, убедитесь не является ли данная страница фейковой.

Не производите полную предоплату, пока не получите товар!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133123-pokupku-oplatili-tovar-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36593174/