Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Житель областного центра стал фигурантом уголовного дела о фиктивной постановке на учёт иностранных граждан

17 марта 2023 года


На территории областного центра в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия в сфере миграции сотрудниками полиции выявлен факт фиктивной постановки на учёт иностранных граждан.

В феврале текущего года в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Кургану через МФЦ поступило уведомление от 55-летнего жителя областного центра о миграционном учете 17 иностранных граждан. Сотрудники полиции выехали на место, чтобы установить подлинность данного факта. В ходе проверки выяснилось, что на указанном адресе иностранные граждане никогда не пребывали, а проживали в другом месте.

Дознавателем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время незаконно зарегистрированные иностранные граждане сняты с миграционного учета.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133166-jitel-oblastnogo-tsentra-stal.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36600287/