Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сотрудники ОМВД России по Пуровскому району провели лекции на правовую тематику для учеников школы-интерната

17 марта 2023 года


В рамках Всероссийской акции «Правовая пропаганда» сотрудники ОМВД России по Пуровскому району: старший инспектор группы по делам несовершеннолетних майор полиции Т.В. Ярученкова, отдела по работе с личным составом капитан полиции Е.Н. Малгантаева и юрисконсульт правовой группы капитан внутренней службы А.В. Жихарева – встретились с учениками 7-9 классов общеобразовательного учреждения «Школа-интернат среднего общего образования» г. Тарко-Сале.

В ходе встреч полицейские рассказали подросткам об ответственности, предусмотренной законом за совершение противозаконных деяний. Так, за совершение ряда преступлений несовершеннолетние могут привлекаться к уголовной ответственности с 14-ти лет. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним за совершение преступлений, могут быть разными: от применения принудительных мер воспитательного воздействия до лишения свободы. Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. На практике к несовершеннолетним чаще всего применяются такие виды наказания, как предупреждение и штраф. Также школьникам напомнили о правилах поведения при нахождении в образовательном учреждении, необходимости бережного отношения к имуществу.

В завершении встреч полицейские призвали подростков всегда задумываться о последствиях своих действий, быть законопослушными гражданами и не совершать поступков, выходящих за рамки правового поля.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133204-sotrudniki-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36586626/