Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске сотрудники полиции совместно с представителями общественности и медиками провели антинаркотическую лекцию для молодежи

17 марта 2023 года


Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызывающей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД совместно с представителем Общественного совета при УМВД Игорем Антоненковым и заведующей отделом профилактики Смоленского наркологического диспансера Еленой Трушиной встретились со студентами филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» города Смоленска. На встрече присутствовали 85 юношей и девушек.

В начале лекции представитель Общественного совета при УМВД Игорь Антоненков отметил важность профилактической работы с молодым поколением и актуальность затронутой темы. Студенты узнали о том, что даже «невинная шалость» в виде разового употребления так называемых «легких» наркотиков может перечеркнуть все дальнейшее будущее и стать серьезным препятствием для получения водительского удостоверения, обучения в высших учебных заведениях и трудоустройства.

Елена Трушина разъяснила студентам, как молодые люди становятся зависимыми и почему так важно на ранних стадиях наркомании обратиться за квалифицированной помощью. Кроме того, спикер акцентировала внимание юношей и девушек на последствиях употребления наркотических веществ, на стадиях заболевания. Специалист отметила, что любые наркотики влияют на работу головного мозга, психику и поделилась реальными историями из собственной практики.

Оперуполномоченные УНК УМВД обсудили со студентами нормы административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Также полицейские привели примеры из служебной деятельности о преступлениях, совершенных с участием молодежи.

Вместе со слушателями полицейские развеяли утверждения о том, что электронные сигареты безопаснее, чем традиционные. Спикеры рассказали, что при курении электронных девайсов в выделяющемся паре содержится ряд опасных веществ, которые пагубно сказываются на состоянии организма.

В завершение встречи организаторы призвали юношей и девушек вести здоровый образ жизни, а также напомнили номера телефонов, по которым можно сообщить обо всех известных фактах распространения запрещенных веществ.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133314-v-smolenske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36606626/