Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске полицейские и общественники провели социологический опрос, посвященный дистанционному мошенничеству

17 марта 2023 года


Представители службы участковых уполномоченных полиции отдела полиции №4 УМВД России по го Саранск совместно с секретарем Общественного совета при МВД по Республике Мордовия, руководителем АНО «Центр поддержки и защиты детства» Ольгой Веретенниковой в одном из торговых центров Пролетарского района провели опрос на тему «Что вы знаете о дистанционном мошенничестве?». Участие в мероприятии приняло около 50 человек.

Интервьюеры предлагали гражданам ответить на несколько вопросов: «Поступали ли Вам звонки от мошенников по телефону?», «Попадались ли Вы, Ваши родственники, друзья или знакомые на уловки злоумышленников?», «Из каких источников Вы слышали информацию о правилах финансовой безопасности?».

По результатам анкетирования полицейские и общественники пришли к выводам, что жители района хорошо осведомлены о различных видах дистанционного мошенничества. Около 55% граждан знают об этом благодаря освещению в СМИ, еще 35% опрошенных данную информацию получили от участковых уполномоченных полиции, 10% населения о таких преступлениях рассказали по месту работы или учебы.

Кроме того, организаторы мероприятия выяснили, что 19% респондентов попадались на уловки мошенников по телефону или в интернете, а звонки от лжесотрудников банка и правоохранительных органов поступали 51% опрошенных.

"Проведенное исследование предоставило нам возможность узнать, какие категории населения в нашей республике чаще всего страдают от действий злоумышленников и какие источники информирования о мошенничестве являются наиболее эффективными. На основе этих сведений полиция и общественность будут строить дальнейшую работу по профилактике таких преступлений», - отметила Ольга Веретенникова.

Каждый участник опроса получил буклет с подробным описанием правил финансовой безопасности и пообещал поделиться полученной информацией с родственниками и друзьями. Также сотрудники полиции и общественники предложили продавцам разместить памятки по профилактике дистанционного мошенничества в помещениях магазинов, чтобы как можно больше жителей города смогло ознакомиться с советами по противодействию киберпреступлениям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133343-v-saranske-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36608263/