Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

17 марта 2023 года


За два месяца текущего года в Мордовии зарегистрировано 15 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли, 12 получили травмы, среди них 5 детей. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов 16 марта на территории республики прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции Мордовии было выявлено более ста нарушений ПДД: из них по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом) составлено более 30 административных материалов, на основании ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) - 70 материалов.

Мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов прошли во всех районах республики. К их проведению присоединились представители общественности, студенты и школьники.

В Саранске совместно с сотрудниками Госавтоинспекции на оживленных участках автодорог работали представители МРО «Отряд правопорядка», руководителем которого является член Общественного совета при региональном МВД Сергей Киушкин.

В ходе проведения мероприятия пешеходам были вручены световозвращающие значки и проведены профилактические беседы с водителями транспортных средств. Отдельное внимание в ходе проведения рейдовых мероприятий уделено гражданам, переходящим проезжую часть с детьми. Инспекторы ДПС напомнили взрослым о том, что поведение ребенка дошкольного и младшего школьного возраста может быть непредсказуемым и, даже находясь рядом с родителем, он способен неожиданно выбежать на дорогу. Кроме того, нередко взрослые при переходе дороги позволяют ребёнку самому держаться за руку родителя, что не является залогом безопасности, так как он легко может высвободиться или отпустить руку взрослого. Сотрудники Госавтоинспекции попросили граждан быть внимательными, правильно и крепко держать юного пешехода за руку, чтобы контролировать его действия.

Мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов на территории республики будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133345-v-mordovii-proshlo-operativno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36611709/