Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следователь с 20-летним стажем из Алапаевска капитан юстиции Инна Огаркова поделилась тонкостями работы в данном подразделении

17 марта 2023 года


6 апреля свой профессиональный праздник отмечают следователи органов внутренних дел. В текущем году отмечается 60-летний юбилей со дня образования следственных подразделений в системе МВД России. Следователи, которые раскрывают дела разной степени сложности и обличают преступников, выполняют большую умственную и психологическую работу, чтобы подозреваемый был выведен на чистую воду. К юбилею службы МО МВД России «Алапаевский» будет размещен цикл тематических материалов, рассказывающих о профессии следователя, о ветеранах службы и действующих сотрудниках.

Первой о тонкостях профессии рассказала следователь Алапаевского следственного отдела капитан юстиции Инна Огаркова, за плечами которой 20-летний опыт работы в этой сфере.

Воплотить детскую мечту – работать следователем, Инне Николаевне удалось не сразу. Окончив 11 классов, хотела поступить в школу милиции, но, к сожалению, в тот год набора не было. Чтобы не терять время поступила учиться на заочное отделение в Режевской сельскохозяйственный техникум, а спустя год перевелась на очное отделение в 51-е училище города Алапаевска. В 1996 году успешно его закончила, получив специальность «бухгалтер-экономист малого предприятия». Стала работать по специальности. В 2000 году познакомилась со своим будущим мужем – Сергеем Огарковым, который работал в патрульно-постовой службе милиции и осуществлял охрану общественного порядка в поселке Курорт Самоцвет, где на тот момент работала Инна. Узнав детскую мечту Инны, супруг предложил ей попробовать устроится на службу в милицию. Пройдя собеседование с замполитом, военно-врачебную комиссию, в 2004 году Инна Николаевна была назначена на должность помощника следователя отделения милиции № 3 поселка Верхняя Синячиха. Так началась ее служба в следственном подразделении. Конечно, поначалу было тяжело: суточные дежурства, подъемы посреди ночи, большая психологическая нагрузка и отсутствие времени для себя и родных. Но, как признается сама Инна Огаркова, «Когда ты смотришь на подшитое дело, готовое к отправке в суд, понимаешь, что одним безнаказанным преступлением станет меньше, все невзгоды и тяготы отступают на второй план. И именно тут осознаешь, что для того чтобы быть следователем нужно очень сильно любить свою работу».

Чтобы добиться успеха в выбранной профессии, мало иметь аналитический склад ума, гибкое мышление. Нужно постоянно узнавать что-то новое. Уметь и любить учиться. В ходе расследования преступлений могут понадобиться самые разные знания – от ПДД до химических формул. Безусловно, следователю помогают эксперты, но им нужно уметь задавать правильные вопросы, чтобы получить интересующие ответы. Поэтому Инна Николаевна в 2005 году поступила учиться на заочное отделение Уральского юридического института МВД России, по специальности «правоохранительная деятельность». Будучи на 3 курсе, руководство следственного отдела, отметив целеустремленность, профессионализм и ответственность при выполнении служебных задач, приняло решение о назначении молодого помощника на должность следователя Алапаевского отдела внутренних дел.

- Помню свое первое уголовное дело. Две девушки, одна из которых была несовершеннолетней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили забрать долг у соседки. Выломав дверь в квартиру, девушки избили женщину и забрали телевизор в счет погашения долга. Я выезжала на это преступления в дежурные сутки, находясь в составе следственно-оперативной группы. Установить и задержать подозреваемых удалось практически сразу. А потом начались допросы потерпевшей, подозреваемых, свидетелей, назначение экспертиз. Дело я закончила в установленные сроки и направила в суд. Злоумышленницы понесли заслуженное наказание.

Были в практике и курьезные случаи. Так на свадьбе произошла драка, в ходе которой один гость ножом порезал другого. Потерпевший был госпитализирован в больницу, оказалось, что у него поверхностная рана. Когда пришли его опрашивать, оказалось, что он босиком с резаной раной сбежал из больницы.

Каждый выезд на место происшествия и каждое расследованное дело по-своему уникальны. Никогда не знаешь, что тебя ждет. Происшествия могут быть очень разными – от банальной кражи до разбоя или незаконной рубки лесных насаждений. Именно этим и интересна профессия следователя.

Однако большая часть времени проходит за столом в кабинете. Самым сложным являются допросы свидетелей и обвиняемых, потому что к каждому человеку нужно найти свой подход. Итогом работы следователя станет обвинительное заключение, в которое будут включены все доказательства.

У Инны Николаевны с супругом есть две дочки. Старшая – Ксения, уже взрослая, ей 24 года, практически все детство провела на работе у родителей. Младшей – Ярославе, 12 лет. Учится в 5 классе. Очень гордится тем, что ее мама следователь. А ее любимой передачей является «Следствие вели…».

Не смотря на плотный рабочий график, Инна Николаевна находит время и на отдых. Она занимается рукоделием: вышивает лентами, вяжет, как спицами, так и крючком. Связать может все что угодно от салфетки до кофты. Есть в коллекции даже плед. Летом занимается ландшафтным дизайном. Супруги Огарковы живут в частном доме, придомовую территорию которого Инна украсила сама. Декоративный фонтан, полностью сделанный своими руками, многочисленные растения и цветы, только роз там 13 видов, украшают сад их дома. Это настоящая отдушина для следователя, где она отдыхает, как говорится, душой и телом, разгружает голову, чтобы потом взглянуть на расследование дела «под другим углом».

За 20 лет службы в следственном подразделении Инна Николаевна ни на минуту не усомнилась в выборе профессии, ей нравится расследовать уголовные дела, помогая тем самым людям, которые попали в неприятную ситуацию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133353-sledovatel-s-20-letnim-stajem.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36599499/