Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Правоохранители Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняют способы защиты персональных данных на портале «Госуслуги»

18 марта 2023 года


Аферисты звонят пользователям от имени сотрудников портала «Госуслуги» и под любым предлогом (получение справки, обновление системы и т.д.) просят продиктовать код из СМС, который в этот момент приходит гражданину на телефон. Их цель – получить доступ в личный кабинет и к персональным данным. С помощью этого кода они меняют пароль и, получив доступ к чужому профилю, смогут, например, оформить кредиты на имя его владельца.

Чтобы защитить свой профиль, полицейские настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать меры безопасности:

Добавьте контрольный вопрос. Система безопасности портала задаст этот вопрос, если вы забудете пароль и захотите его восстановить.

Установите дополнительную идентификацию с помощью СМС. Код из сообщения нужно будет вводить каждый раз при входе в свой аккаунт. Контрольный вопрос и СМС-подтверждение можно настроить в разделе «Безопасность» своего профиля.

Держите данные в секрете. Никому не сообщайте логин, пароль, кодовое слово, а также коды из СМС от Госуслуг. Настоящие сотрудники портала никогда не запросят данную информацию.

Нередко аферисты присылают ссылку на фальшивую страницу портала «Госуслуги» и просят там ввести конфиденциальные данные, например, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить денежную компенсацию. Правоохранители напоминают: никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не выполняйте их инструкции; не поддавайтесь на уловки мошенников; проверяйте всю полученную информацию, особенно, если информация поступила в телефонном режиме от неизвестного человека. Будьте бдительны!

Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД по телефону

02, с сотового 102

. Круглосуточный приём заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется

- сотрудниками дежурной части УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по адресу: г. Салехард, ул. Матросова, д. 7, по телефону дежурной части 8 (34922) 4-45-90;

- сотрудниками

дежурных частей территориальных ОМВД России на районном уровне ЯНАО

.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133415-pravoohraniteli-yamalo-nenetskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36063914/