Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За сутки мошенники лишили жителей республики более 3 миллионов рублей

18 марта 2023 года


В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 34 сообщения, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 12 фактов обмана под видом сотрудника банка, 5 фактов обмана в социальных сетях, 3 факта обмана по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», 3 – при покупке или продаже товаров через Интернет.

Сразу несколько жителей республики попались на уловки мошенников по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Так, 91-летняя пенсионерка из города Уфы, поверив словам мошенников, что ее дочь попала в ДТП, передала курьеру деньги в размере 500 тысяч рублей. Только после передачи средств уфимка созвонилась с дочерью и, узнав, что с ней все в порядке, обратилась в полицию. Также на аналогичную схему мошенничества попалась и жительница Дюртюлинского района. В данном случае мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и, чтобы «решить вопрос», запросили 100 тысяч рублей. В итоге сельчанка передала прибывшему к ней курьеру денежные средства.

В Отдел полиции №5 УМВД России по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратилась 44-летняя горожанка. Она рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуги» и сообщил, что ее аккаунт взломан. Для того, чтобы помешать взломщикам в оформлении кредита, необходимо оформить встречный кредит, что заявительница и сделала. Женщина оформила кредит на сумму 258 тысяч рублей и полученные средства через банкомат отправила на продиктованный мошенником счет.

В Отдел полиции №9 города Уфы обратилась 74-летняя жительница. Она попала на уловки мошенников по популярной схеме. Ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что мошенники взломали ее банковский счет и на данный момент оформляют на пенсионерку кредит. По словам звонившего, необходимо было срочно оформить "зеркальный" кредит, якобы для отмены операции злоумышленников. Бабушка поверила и под диктовку афериста оформила кредит, обналичила 365 тысяч рублей и перевела эти деньги, на «безопасный» счет, указанный лжесотрудником банка. Осознание пришло поздно, мошенник уже не брал трубку. Горожанка обратилась в полицию.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133436-za-sutki-moshenniki-lishili.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36619614/